Федеральная антимонопольная служба обратилась в Арбитражный суд Оренбургской области с требованием о взыскании с Ассоциации операторов алкогольного рынка Оренбуржья судебных расходов в размере 224 627 руб., мотивируя это тем, что за период рассмотрения дела (начиная с 2011 года) ими были понесены издержки именно в такой сумме.

Транспортные расходы, расходы на проживание сотрудников в гостинице, выплата суточных подтверждены соответствующими документами.

Определением Арбитражного суда Оренбургской области заявление антимонопольной службы удовлетворено в полном объеме.

Данное дело стало беспрецедентным.

Но самое интересное, на мой взгляд, следующее. От представителя Ассоциации заблаговременно поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с невозможностью явки в процесс по причине занятости в другом судебном процессе. Данное ходатайство судом отклонено, поскольку от имени Ассоциации может выступать и другой представитель.
Следовательно, юридическое лицо может представлять в заседании любой представитель, наделенный полномочиями на представление интересов юридического лица, в том числе, руководитель организации, а также иное лицо, действующее на основании договора оказания юридических услуг. Доказательств невозможности привлечения представителя, не являющегося работником Ассоциации, заинтересованное лицо не представило.Кроме того,
Заявляя ходатайство об отложении рассмотрения дела, лицо, участвующее в деле, должно указать и обосновать для совершения каких процессуальных действий необходимо отложение судебного разбирательства. Заинтересованное лицо должно обосновать невозможность рассмотрения заявления о взыскании судебных расходов без совершения таких процессуальных действий. Между тем, заинтересованное лицо необходимость непосредственного участия своего представителя в судебном заседании по рассмотрению дела в отсутствие обязательности явки Ассоциации не аргументировал, о необходимости представления каких-либо доказательств, которые могли бы повлиять на исход рассмотрения заявления ФАС России о взыскании судебных расходов, не заявило, дополнительных документов при рассмотрении дела в суде не представило.На мой взгляд, такой вывод суда противоречит АПК РФ, а именно ст. 158:

  3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.
Я согласен с судом в части его права на отложение судебного разбирательства, но во всем остальном — нет. 

Кажется мне, что жалоба на это определение не заставит себя долго ждать.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, guterman
  • 21 Августа 2015, 04:37 #

    Уважаемый Александр Евгеньевич, я думаю, что это дело — начало нового этапа противостояния налогоплательщиков с государственными органами, которые решили поубавить решимость налогоплательщиков отстаивать свои права, путём взыскания судебных расходов.

    +4
    • 21 Августа 2015, 06:12 #

      Уважаемый Иван Николаевич, может быть и так. Я тоже об этом подумал в первую очередь. 

      +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Беспрецедентное решение Арбитражного суда в пользу антимонопольной службы.» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации